Subasta 0023M Lote 554
 Septiembre 29 2018 11:00
Ricardo Castro (México, siglo XX) Óleos sobre tela. Enmarcados. Firmados. Bajada Seca (Tlaxcala) y vista del Popocatépectl.Pzs:2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 555
 Septiembre 29 2018 11:00
Karl Neumann (1891 - 1980/85) Vista de cabaña otoñal. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0023M Lote 556
 Septiembre 29 2018 11:00
Mario López Cano (Ciudad de México, 1928 - 2006-) Mujeres con corona de flores. Óleo y acrílico sobre tela. Firmado Cano. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000

Subasta 0023M Lote 557
 Septiembre 29 2018 11:00
Roberto Cortázar (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Ángel de luz, de la carpeta Ángeles cardinales. Serigrafía 19 / 100. Firmada 93.

Subasta 0023M Lote 558
 Septiembre 29 2018 11:00
Manuel Felguerez (Zacatecas, 1928-) Composición geométrica. Serigrafía en papel algodón, 79/100. Firmada en punta lápiz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0023M Lote 559
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 560
 Septiembre 29 2018 11:00
Baruj Salinas (Cuba,1938) sXX. Composiciones cromáticas abstractas. Grabados sobre papel algodón. Seriados. Firmados. Enmarcados. Pzs:3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0023M Lote 561
 Septiembre 29 2018 11:00
Julio de los Reyes Merino Delos (España, 1937) Siglo XX. Perfil femenino. Firmada a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 562
 Septiembre 29 2018 11:00
Manuel D´ Rugama (México, 1950) Intimidad. Serigrafía sobre papel algodón, P/A. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0023M Lote 563
 Septiembre 29 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915-Mex, 2006) Mujeres indígenas. Grabado sobre papel algodón, XVI/XX. Firmado y fechado 89. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 0023M Lote 564
 Septiembre 29 2018 11:00
Marc Chagall (Bielorrusia, 1887-Francia, 1985) sXX. Escena surreal. Reprografía sobre papel algodón, 183/500. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 0023M Lote 565
 Septiembre 29 2018 11:00
Jean Dieuzaide. Fotografías, plata sobre gelatina. Firmadas a lápiz. Enmarcadas. Piezas: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 566
 Septiembre 29 2018 11:00
Jouffroy, Alain / Teixidor, Joan. Miró Sculpture. New York / Paris: Leon Amiel Publisher / Maeght Éditeur, 1973.Con ilustraciones.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0023M Lote 567
 Septiembre 29 2018 11:00
Joan Miró. Miró escultor, Suecia, 1974. Litografía firmada en plancha. Impresa por Ediiones Poligrafa, Barelona España.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 0023M Lote 568
 Septiembre 29 2018 11:00
Andy Warhol. 11.30: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature. Serigrafía. Publicada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 0023M Lote 569
 Septiembre 29 2018 11:00
Andy Warhol. 11.26: Marilyn Monroe. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Serigrafía. Publicada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 0023M Lote 570
 Septiembre 29 2018 11:00
Miguel Ángel Guerrero Garro (Ciudad de México, 1946 -?) Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 11,000. Vendido en $10,000

Subasta 0023M Lote 571
 Septiembre 29 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, México, 1915-Ciudad de México, 2006) Ausma pensativa. Reprografía de scanner. Serie E/E. Firmado.

Subasta 0023M Lote 572
 Septiembre 29 2018 11:00
Mario Urbina. Siglo XX. Paisaje, camino a Tepoztlán. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado en madera tallada con abado de hoja de oro.
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000. Vendido en $16,000

Subasta 0023M Lote 573
 Septiembre 29 2018 11:00
José G. Cruz (México, 1917 - EUA, 1989) Siglo XX. Rostro de mujer. Técnica mixta, pastel y acrílico sobre papel. F y F.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 574
 Septiembre 29 2018 11:00
Casasola, Gustavo. 6 Siglos de Historia gráfica de México, 1325-1976. Consta de: Tomos del 1 al 14. México, Editorial Casasola. Pzs: 14

Subasta 0023M Lote 575
 Septiembre 29 2018 11:00
Diccionario Enciclopédico Abreviado. Madrid, Espasa-Calpe, 1933. Encuadernado en pasta dura. Con láminas. Tomos: I-III.Pzs: 3

Subasta 0023M Lote 576
 Septiembre 29 2018 11:00
Lote de libros. Paz, Octavio (prólogo) Los Picassos de Picasso en México. México: Museo Rufino Tamayo. Piezas: 6

Subasta 0023M Lote 577
 Septiembre 29 2018 11:00
Lote de libros. Fuentes, Carlos. Palacio Nacional. México: Reproducciones Fotomecánicas, 1986. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 0023M Lote 578
 Septiembre 29 2018 11:00
Lote de libros sobre fotografía contemporánea. Carbadillo, Emilio, (Textos) Córdobas y su fantasma. Desnudo artístico. Piezas: 8